Отчёт Варнаевской сельской библиотеки по конкурсу "Экология и библиотека". Сценарий внеклассного мероприятия «Разговор цветов на зимнем подоконнике Сценарий мероприятия по комнатным цветам

07.07.2019

3 февраля в библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Шедрина провели день информации «Комнатные растения».

Программа дня информации:

1. Выставка-просмотр «Вальс цветов»;
2. Обзор литературы «Остатки рая на Земле»;
3. Ретроспективная выставка журналов «Приусадебное хозяйство», «Сельская новь».
4. Медиабеседа «Цветочное ассорти».

В течение дня библиотекари знакомили посетителей с выставкой-просмотром «Вальс цветов», включающей в себя два раздела: «Комнатная радость» (литература о комнатных растениях); «Цветочный ландшафт» (литература о ландшафтном дизайне на приусадебных участках). У выставки проводился обзор литературы «Остатки рая на Земле».

В течение дня также знакомили с ретроспективной выставкой «Цветочные фантазии», на которой были представлены журналы «Приусадебное хозяйство», «Сельская новь» с 2004 года.

С читателями библиотеки проводилась медиабеседа «Цветочное ассорти», в ходе которой присутствующим было рассказано о видах комнатных растений, их происхождении, о способах ухода, пересадки и размножения, а так же о том, какую пользу комнатные растения приносят людям.

Активными участниками дня информации стали учащиеся 11 кл. МБОУ СОШ №8. Всего участниками дня стали 71 чел.


Марина Благова
Конспект «Путешествие в мир комнатных растений»

План-конспект общешкольного мероприятия "Удивительный мир цветов».

Итоги проведения конкурса «Школьный фитодизайн»

Цель : формирование устойчивого познавательного интереса к фитодизайну и флористике, как к ведущему виду декоративно-прикладного искусства.

Задачи занятия :

Образовательные :

Выявить и систематизировать имеющиеся у детей с интеллектуальной недостаточностью знания о комнатных и садовых цветах , фитодизайне, флористике.

Дать обучающимся представление о флористике и фитодизайне, познакомить с разнообразными природными и флористическими композициями.

Развивающие :

Развивать чувства цвета и гармонии, фантазию и зрительное воображение, формировать художественное видение.

Развивать умение видеть конечный результат своего труда.

Воспитательные :

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Воспитать у детей дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Воспитывать ответственное отношение к тем растениям , которые растут рядом с нами

Коррекционные :

Коррекция негативных проявлений учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Ход занятия

1. Организационная часть.

Дети проходят в зал и рассаживаются. Получают цветы из цветной бумаги. Звучит видеоклип «Распускание цветка»

Добрый вечер, дорогие друзья! Я очень рада вас видеть. Ребята посмотрите, что у меня в руках? (дети отвечают) .

(Ведущий держит в руках комнатный цветок ) . * не просто так взяла этот красивый цветок! Сегодня мы будем говорить о цветах. Одним из самых совершенных воплощений красоты на нашей земле являются цветы. Веками люди пытались найти объяснение этому чуду, слагали легенды о неземном происхождении цветов, о превращении сказочных существ и богов в прекрасные растения . Да и сами люди нередко творили чудеса, создавая все новые и новые цветы, делая их еще прекраснее и необычнее. В мире великое множество цветов, и у каждого из них своя история, свой внешний вид, окраска, форма и неповторимый аромат.

Цветы оживляют и украшают нашу жизнь и окружающую нас обстановку, они незаменимые спутники праздников, ярких событий, будней. Цветы – символ любви и верности, нежности и внимания, а также символ памяти.

Сегодня мы с вами снова поговорим о цветах, узнаем о таком понятии как фитодизайн и вспомним, что такое флористика.

– Ребята, а кто из вас помнит, что такое флористика? Ведь не так давно мы с вами побывали в школе юных флористов и учились создавать композиции из сухих цветов.

Флористика от лат. Слова Flora - “цветок”, т. е. аранжировка цветов. Флора это богиня цветов, весны и плодородия. Во флористики можно использовать любые природные, сухоцветные, искусственные цветы и разнообразные аксессуары.

Флористика наука создания композиций и букетов из живых цветов, сухоцветов, различных аксессуаров, а как вы думаете, что же такое “фитодизайн”?

Слово "фитодизайн" происходит от двух составляющих : "фито" – от греческого phyton – растение , и "дизайн" – это художественное оформление. Таким образом, фитодизайн – это художественное оформление с использованием природных растений .

– Так, в чем же различие между флористикой и фитодизайном? (дети отвечают) .

– Ребята, а у вас дома есть что-то флористическое или касающееся фитодизайна? (дети отвечают) А горшечные растения есть ? А какие у вас дома есть растения ? И какие ваши любимые растения ? Знаете ли вы, что в Древней Индии беднякам запрещалось выращивать цветы у себя дома т. к. это считалось прерогативой богатых людей. Ребята, а вы знаете, что в Японии аранжировка цветов – обязательный предмет в школьной программе. Японцы считают, что у человека, который занимается этим видом декоративного искусства, формируется "цветочное сердце", а заниматься фитодизайном и флористикой может любой человек, где угодно и когда угодно, используя любые растения .

Если вы хотите научиться тонко и чутко подмечать красоту в окружающей природе и отражать ее в искусстве вам в этом могут помочь ребята 1,2,3 классов, которые наглядно покажут и расскажут какие комнатные растения они вырастили ,как они за ними ухаживают, что они знают о лекарственных растениях . В прошлом люди не знали определенных технологий по изготовлению букетов. Они просто ставили цветы в вазу. Но со временем мода менялась и все усложнялось. И по сей день ежегодно появляется много новых открытий в волшебном мире флористики и фитодизайна.

– Ребята, а как вы думаете, какие принято сейчас дарить цветы? (Дети отвечают) Подарить цветы - значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, а общение более непринужденным, доверительным.

Сегодня уже трудно представить себе какое-либо событие в нашей жизни без цветов. По разному поводу бывают семейные праздники :

– А какие праздники вы знаете? (Дети отвечают : день рождения, 8 марта, новый год, день учителя, свадьба и т. д.) И, как правило, на все эти торжества мы приходим с цветами. А давайте представим, что у вашей мамы или у папы, а может у сестренки или братика завтра день рождения.

– И что вы в первую очередь подарите? (дети отвечают) Выбрать или составить букет имениннику - несложно, нужно знать самые простые правила. Какие цветы любит этот человек, какой цвет самый любимый у него? И любит ли он вообще цветы? А вдруг у него аллергия на цветы? А может лучше подарить ему красиво оформленную корзину с фруктами?

– Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки :

У садовницы - первой модницы

Платье то ли полиняло,

То ли краску поменяло :

Все было лиловое,

Стало васильковое. (Гортензия)

Вырос кустик пышный,

На окне не лишний,

Листья незаметные,

А плоды запретные. (Аспарагус)

На окне зимой и летом

Вечно зелен и красив.

Ярко-красным цветом

Горит нежно (Бальзамин)

Накрыт бокал с водицей

Ежовой рукавицей. (сансевиерия)

Лист с горбочком, желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)

С горы на паутинках

Свисают паучки -

Зеленые пучки. (Камнеломка)

Зелёный, в колючках,

Похож на ежа,

А цветки атласные

Белые, жёлтые, красные. (Кактус)

Журавлиный нос

Нам духи принёс. (Герань, или журавлиный нос.)

На целый век украсит дом,

И всех излечит в доме том.

Цветок тот неказист на вид,

Но как целитель знаменит. (Алоэ.)

Вверх по стенке крутой,

По бетонке литой

Многоножка ползет,

С собой листья везет. (плющ)

С молоком, а не коза,

С корой, а не лоза. (фикус)

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Герань)

Накрыт бокал с водицей

Ежовой рукавицей. (Кактус)

Чтобы солнце сквозь стекло

К нам в окошко не пекло,

Я повешу шторочку,

На белую распорочку,

Не крючком плетеную -

Живую и зеленую. (традесканция)

Стоит мокрый Ванёк,

А в кудрях – огонёк. (Бальзамин)

Что за хвост пошёл в рост :

Не в пруду, не в речке –

На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)

Куст оконный и балконный,

Лист – пушистый и душистый,

А цветы о окне – словно шапка в огне. (Герань.)

Круглый шарик

Словно ёжик,

Но без мордочки и ножек.

На моём растёт окне ,

Очень нравится он мне. (Кактус.)

Вышла балерина :

Блузка, как рябина.

Юбочка лиловая, лента васильковая.

Ножки, как точеные,

Туфли золоченые. (Фуксия)

Комнатное растение ,

называемое в народе "крапивкой".

(Колеус)

Она пришла к нам из Китая,

Прижилась и, устали не зная,

Круглый год цветет на радость, от души!

А цветы разноцветны и очень хороши!

(Китайская роза-гибискус)

Не подушка для иголок,

Не ежик, и не елка,

Но не даст себя в обиду,

Потому что весь в иголках. (Кактус)

Зелёное, колючее,

Сто лет ему дремучему,

Как только насморк Вас застал в расплох,

Бежите Вы к нему со всех ног (Алоэ)

– А какие цветы нельзя дарить? (“увядающие”, “поломанные”) . Еще одну загадку сможете отгадать?

Какое количество цветов должно быть в букете (нечетное 3,5,7 и т. д)

– А может ли букет состоять из одного цветка? (дети отвечают “Нет”)

Ребята уже давно не секрет, что зеленые растения значительно улучшают в помещении микроклимат. Правильно и со вкусом подобранные растения способствуют созданию благоприятной психологической обстановки, придают помещению и уют. Вот и ребята 5,78, классов выращивают свои комнатные растения , которые радуют своей красотой не только их, но тех, кто их окружает, то есть нас с вами.

Давайте предоставим им слово

Конкурсы :

«Кто быстрее нарисует цветок» .

«Кто быстрее составит картинку с цветами»

«Кто угадает название зашифрованного цветка» .

Ребята, вы видите, что у нас в школе много самых разных цветов, вы уже знаете, что каждое растение имеет свое название . Ребятами 4,6, 9 классов тоже стараемся вырастить комнатные растения . Мы предлагаем, послушает рассказ о наших растениях .

Ребята в самом начале мероприятия вам выдали по 2 цветочка : зеленый, красный, это было сделано для того чтобы узнать понравилось ли вам на нашем занятии или нет. Что они обозначают :

понравилось

не понравилось

Ребята, сегодня мы с вами вспомнили что такое флористика, узнали что такое фитодизайн, пополнили свои знания о комнатных растениях , но для того чтобы наши цветы чувствовали себя хорошо, дарили всем радость, за ними надо правильно ухаживать. Мы знаем правила ухода за цветами. Давайте будем бережно относиться к ним, чтобы они дальше радовали нас. А в заключении предлагаю посмотреть еще один видеоролик о том, как мальчики 8,9 класса создавали зеленый уголок.

Просмотр видеоролика «Фитодизайн»

Цель:

Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.

Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.

Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.

Развивать мыслительную деятельность, память, речь.

Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Ход развлечения:

Ведущий : Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, дорогие гости! Сегодня у нас КВН! Что такое КВН? Это Клуб Веселых и Находчивых! Мы все любим цветы. Цветы дарят на праздник, на день рождения. Когда пойдете в первый раз в школу, тоже возьмете красивый букет цветов. Цветы – радость и украшение нашей жизни. Чтоб в течение всего года цветы радовали нас своим присутствием, надо выращивать в комнате комнатные растения. Итак, тема нашего КВН «В мире комнатных растений».

Сегодня встретятся две команды: Команда «Кактусята» (дети встают, кланяются).

Капитан :

Нас солнца луч смешит и дразнит

Нам нынче весело с утра

Этот день нам дарит звонкий праздник

И главный гость на нем – игра!

Команда «Фиалки».

Капитан :

Игра наш друг: веселый, умный

Не даст скучать и унывать.

Затеет спор – не злой, но шумный

Поможет новое узнать!

Ведущий : Соревнование команд, их знания о комнатных растениях будет оценивать жюри.

Первый конкурс «Представление команд».

Команда «Кактусята»

Все : Мы – кактусята, дружные ребята.

Капитан : Наш девиз:

К победе верно мы идем,

С дороги этой не свернем!

Команда «Фиалки»

Все : Мы фиалки – скромные, всегда, везде упорные.

Капитан : Наш девиз:

Мы дружная команда,

Победа будет наша!

Мы в КВН играем, и только побеждаем.

Ведущий : Начинаем разминку.

Вопросы для команды «Кактусята»:

1. Назовите лучшее время для пересадки растений. (Весна)

2. Перечислите правила поливки комнатных растений. (Поливать растения нужно теплой, отстоянной водой. Носик лейки следует класть на край горшка. Поливать нужно только тогда, когда верхний слой земли подсох).

3. Живые ли комнатные растения? Почему? (Да, потому что они дышат, пьют, растут, размножаются).

4. Чем похожи комнатные растения? (Комнатные растения похожи тем, что у всех есть стебель, цветы корень, листья. За всеми надо ухаживать: поливать, опрыскивать, рыхлить землю, протирать пыль, подкармливать. Всем растениям для роста нужен: свет, вода, воздух, тепло. Все растения зеленого цвета).

5. Назовите растения, которые надо поливать не в край горшка, а в поддонник (фиалка, глоксиния, аммарилис, виола прекрасная, амазонская лилия).



6. Назовите комнатные растения, которых нельзя опрыскивать, так как у них листья опушены (герань, фиалка, глоксиния, бегония–рекс).

7. У какого растения кончик молодого листа завернут как улитка? (Папоротник)

Вопросы для команды «Фиалки»

1. Когда комнатные растения не нуждаются в подкормке? (Зимой)

2. В каком уходе кроме поливки нуждаются комнатные растения? (В уборке сухих листьев, засохших цветков, в рыхлении, опрыскивании, в протирании листьев от пыли, в подкормке).

3. Зачем в комнате выращиваем комнатные растения? (Они обогащают воздух кислородом, очищают, увлажняют воздух, украшают комнату, радуют нас своими красивыми цветами).

4. Чем отличаются комнатные растения друг от друга? (Требуют разного ухода, это зависит от условий их жизни на родине. Отличаются по форме стеблей: стоячие, вьющиеся, цепляющиеся, ползучие. Отличаются по форме листьев: круглые, овальные, линейные. Разные по форме и цвету цветы: колокольчатый, воронковидный, колесовидный, гвоздевидный. Размножаются разными способами: семенами, делением корневища, стеблевыми черенками, из листьев, луковицами, клубнями.)

5. Назовите водолюбивые растения? (бальзамин, папоротник, циперус, традесканция).

6. Назовите растение, которое цветет в декабре? (Зигокактус)

7. У какого комнатного цветка пахнут не только цветы, но и листья? (Герань)

Второй конкурс «Собери комнатное растение и назови»

Воспитатель : Ваша задача быстрее собрать и правильно называть растение.

Капитаны получают конверты, вся команда на полу собирает вместе.

Третий конкурс «Загадочный»

Командам предстоит разгадать загадки, найти фотографию и показать команде напротив.

Команде «Фиалки» загадки:

Лист горбочком, шипы имеет, а ранить не умеет

Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ)

На моем окошке поселился ежик.

Все глядит в окошко, а ходить не может.



Где же его лапки? Может он без шапки

От мороза ежится? (Кактус)

Плоский, длинный, а не брус.

Полосатый, но не арбуз (Сансевьера)

Команде «Кактусята»:

Стоит мокрый Ванек, а в кудрях-огонек. (Бальзамин)

Куст оконный и балконный,

Лист пушистый и душистый,

А цветки на окне, словно шапка в огне. (Герань)

Он зеленый, а не луг.

Носит платье, а не пастух.

Он цепко висит, а не крюк.

На стену влез, а не паук. (Плющ, роициссус)

Четвертый конкурс «Художественный»

Конкурс для капитанов. Художник нарисовал непонятные комнатные растения, задача капитанов определить, из частей каких растений они составлены.

Пятый конкурс «Отгадай способы размножения комнатных растений»

На доске схемы о способах размножения комнатных растений, посмотрев на них, команды должны называть комнатное растение.

1. Семенами - фукция, цикломен, герань.

2. Черенками - колеус, фукция, бальзамин, бегония, зигокактус, герань.

3. Укорением листовых черенков - фиалка, глоксиния.

4. Размножением клубней - глоксиния, цикломен.

5. Делением корневища - сансевьера, канна, папортник, алоэ.

6. Луковицами – амазон, лилия, аммарилис, виола прекрасная.

7. Детками - хлорофитум, камнеломка, каланхоэ.

8. Стеблевыми черенками - плющ, роициссус.

Шестой конкурс «Народное название комнатного цветка»

Команде называю научное название комнатного цветка, а вы должны вспомнить народное название этого цветка.

Кактусята: бальзамин (огонек, ванька, мокрый), сансивьера (щучий хвост), фикус (резиновое дерево), зигокактус (декабрист).

Фиалки: папоротник (меч), фукция (фонарик, цветок с сережками), алоэ (столетник), монстера (плакса), роициссус (дикий виноград).

Стук в дверь. Заходит Боляка (голова перевязана, держится за щеку одной рукой, на другой больной палец, хромает, чихает).

Боляка :

Ой, ребята, помогите, поскорей меня спасите!

Я почти что инвалид, у меня ведь все болит!

Ведущий : Ой, ребята, жалко вам Боляку?

Дети : Жалко.

Ведущий : Дети, мы сможем ему помочь?

Боляка : Неужели? Это правда?

Ведущий : Давайте позовем медсестру, она сделает укол и все пройдет.

Боляка (пугается, убегает, трясется, прячется): Ой, уколов я боюсь!

Ведущий : Ну, тогда вот тебе порошки и таблетки.

Боляка : Не хочу, они горькие.

Ведущий : Хорошо, попробуем тебя вылечить без лекарств.

Боляка : Как это?

Ведущий : Ребята знают и расскажут тебе. В комнате можно выращивать лекарственные комнатные растения. Вот алоэ, его еще называют домашним доктором. Возьми листик, выдави из него сок и закапай в нос - сразу чихать перестанешь. У тебя, Боляка, палец болит. Раздели лист алоэ на две половинки, приложи мякотью к пальцу и привяжи - боль утихнет. А чтобы не болела голова, понюхай, Боляка, красную герань. Боляка, ты держишься за щеку, что у тебя зуб болит?

Боляка : Нет, десна распухла.

Ведущий : Это тоже не беда, тебе поможет комнатное растение каланхоэ. Оторви листочек, и пожуй его. Да, не бойся! Он кисленький, приятный. А десна перестанет болеть.

Боляка : Вот спасибо вам, дети. Я не знал, что среди комнатных растений есть и лекарственные.

Ведущий : Вот тебе, Боляка, еще несколько советов. Каланхоэ лечит еще и ангину. Отвар из листьев традесканции помогает при простуде. Свежие листья плюща применяют против мозолей и опухолей, ими же сводят бородавки. Вот тебе мы подарим каланхоэ, лечись и выздоравливай!

Ведущий : Последний конкурс «Домашнее задание»

Вы должны были научиться сложить цветок из бумаги. Подходим к столику. (под музыку команды выполняют задание).

Песня «Волшебный цветок».

Ведущий : Дорогие ребята! Всем нам приятно получать в подарок живые цветы. И если вы захотите кому-нибудь сделать такой подарок, а рядом не окажется живых цветов, то теперь вы знаете, что их можно сложить из бумаги. Давайте подарим цветы сделанные своими руками нашим гостям.

Ведущий : Вот подошел к концу наш КВН. На сегодняшней игре, ребята, Вы показали прекрасные знания о комнатных растениях. Я надеюсь, у вас дома будет много комнатных растений, ведь вы теперь умеете за ними ухаживать и любите их.

Арнаут Татьяна Анатольевна,

учитель биологии

Узынкульской СШ

«Разговор цветов на зимнем подоконнике»

для учащихся 6 классов

Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 6 классов по теме: «Разговор цветов на зимнем подоконнике» проводится в рамках проведения в школе «Недели естественных наук». Цель мероприятия – воспитание у ребят чувства прекрасного на основе знаний о комнатных растениях, формирование интереса к ним, эстетического отношения к оформлению жилого помещения.

Ведь комнатные растения – сама природа, и она оказывает воспитывающее влияние на детей. Они проявляют интерес к окружающему их миру растений. Поддержать и развить у детей эту тягу к природе, использовать её для развития эстетического чувства – одна из важных задач учителя биологии.

Подготовка к данному мероприятию проводилась в несколько этапов. Сначала определили сюжет, форму проведения, состав участников. Мероприятие было задумано как разговор комнатных растений с ребятами. Они «рассказывают» о себе, «советуют» школьникам, как правильно ухаживать за ними. В течение двух недель ребята читали рекомендованную учителем литературу. Затем с помощью учителя написали сценарий. После этого началась работа над ролями. Во время театрализованного действия дети-актёры держались перед учениками-зрителями раскованно, старались, чтобы их выступления были яркими и эмоциональными. Ответственной была роль ведущих, так как они должны были уметь свободно и уверенно держаться, уметь направлять беседу в нужное русло.

Детям на мероприятии были предложены разнообразные творческие задания (ответы на вопросы; работа со схемой; составление правил полива растений; работа с текстами; викторина). Школьников привлекла неформальная обстановка, самостоятельный поиск решения различных задач. Использование театрализации позволяет учителю создавать неформальную обстановку, в которой ученики могут проявить свое творчество, овладевать коммуникативными навыками. В то же время в такой обстановке они демонстрируют свои знания, полученные не только на уроке, но и из дополнительной литературы, из Интернета.

Несколько слов о месте проведения мероприятия. Это был класс биологии, который ребята с помощью учителя оформили рисунками « Мой любимый комнатный цветок», книгами о комнатных растениях, букетами. Во время проведения внеклассного мероприятия демонстрировались репродукции картин В.К. Бялыницкого-Бируля «Дом с клумбой перед ним» 1912 год, С.Ю. Жуковского «Бессонная ночь. Светает» 1903 год; иллюстрации цветов.

Данное мероприятие позволяет стимулировать познавательную активность учащихся, способствует формированию интереса к биологии.

Сценарий внеклассного мероприятия

« Разговор цветов на зимнем подоконнике»

(все мероприятие сопровождается мультимедийными презентациями)

Есть в травах и цветах

Целительная сила. Для всех,

Умеющих их тайну разгадать.

В. Рождественский.

Вступительное слово учителя.

Сегодня, ребята, речь пойдёт о живых существах, находящихся всегда с нами рядом, но мы их часто не замечаем. Хотите знать, кто это? Тогда внимательно смотрим и слушаем.

(Звучит музыка П.И.Чайковского из балета « Щелкунчик» «Вальс цветов»)

Выходят ведущие (цветоводы)

Ведущий: Каждый человек хочет найти себе друга, о котором надо заботиться, но в доме мало места для кошки, собачки, птички.

Ведущая: А рядом с вами есть друзья, которые не только помогут вам повысить ваш эмоциональный тонус в период долгой зимы, но узнать законы мироздания, закрепить знания, полученные о природе в школе. Если хотите узнать об этих друзьях, тогда добро пожаловать в Мир комнатных растений.

Ведущий: Этот мир удивительный. Ребята! Мы с вами находимся в биологическом кабинете. Здесь много комнатных растений. Сейчас они не цветут, так как им не хватает света. Но дни становятся длиннее, света больше и очень скоро начнется цветение растений. Быстрее зацветут те, что стоят на подоконниках. Почему? (отвечают дети). А те, что занимают места на столах, получают меньше света. Как их называют? (отвечают дети).

Ведущая: Итак, у нас есть растения светолюбивые и теневыносливые. Чтобы они прекрасно росли, я ухаживаю за ними:

Готовлю почву, чтобы было хорошее минеральное питание;

Рыхлю почву, чтобы корни дышали;

Слежу за чистотой листьев;

Выставляю их на свет;

Проветриваю комнату, даю воздух для дыхания и жду цветения, так как цветы – декоративная ценность, красотой которых мы любуемся и изучаем.

Ведущий: Мир комнатных растений удивителен. У каждого цветка свой характер, своя тайна красоты. Хотите знать их секреты? Тогда давайте послушаем их разговор.

Ведущая: Чей?

Ведущий: Разговор цветов на зимнем подоконнике.

(Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» «Вальс цветов».Выходят ребята в костюмах цветов и начинается ролевая игра).

Бальзамин: О, приветствую Вас друзья, комнатные растения! Я Бальзамин, неприхотливое растение. Моя родина – тропическая Африка. Все три года я цвел для ребят, но на четвертый перестал цвести. Поправить это можно, выращиванием нового растения из черенка. Но знают ли об этом ребята?

Бегония вечноцветущая: Уважаемый Бальзамин! Я пришла к ребятам из лесов Африки, Америки и названа в честь ботаника М. Бегона, жившего в семнадцатом веке. Чтобы я зацвела, нужна весенняя короткая обрезка, солнечное окно, обильный полив, но знают ли об этом мои юные друзья?

Пеларгония зональная (герань): Меня зовут Пеларгония зональная. Моя родина - Южная Африка. Я была привезена в Европу в шестнадцатом веке. У меня цветки собраны в соцветие – зонтик. Я украшаю почти каждое окно. Но зимой должна отдыхать, иначе летом хуже буду цвести. Черенковать нужно весною, а в июле уже зацвету. Очень хорошо летом держать меня на открытом воздухе. Но знают ли об этом ребята?

Цикламен: Цикламен цветет зимою. Родина моя – остров Кипр. Для цветения требую прохладного помещения. А мне жарко и душно, поэтому и не цвету. Жаль.

Колеус: Друзья! А я родом из Индии. У меня нет таких красивых цветков, как у вас. Они у меня мелкие и невзрачные, но я все равно получил признание у людей благодаря красивой окраске листьев. На свету цветная роспись становится только ярче, а на северных окнах узоры листьев пропадают. Я легко размножаюсь черенками.

Сансевьера: А меня люди часто называют Щучий хвост. Хотя мне нравится более звучное и романтическое название – Сансевьера. У меня корневище, из которого вырастают крупные мясистые листья, как мечи. Это и привлекает цветоводов. Когда я состарюсь, то зацвету мелкими белыми цветками на конце высокой стрелки. Родина моя остров Цейлон.

Традесканция Зебрина и традесканция обыкновенная: А мы Традесканции (2 девочки произносят вместе).

Зебрина: Я - Зебрина с серебристыми полосками, вечнозеленое растение со свивающимися побегами. Хорошо расту на северных окнах в подвешенной посуде.

Традесканция обыкновенная: Я - Традесканция обыкновенная с зеленными листьями. Хорошо размножаюсь – побег с тремя листочками, воткнутый в сырую землю, укореняется через 5 дней и быстро становится красивым кустиком.

Зебрина и Традесканция обыкновенная (вместе): Наша Родина – Америка, где мы растём на болотах тропических лесов.

Зебрина: Да мы названы в честь ботаника Джона Традесканта, жившего в 17 веке в Англии.

Традесканция обыкновенная: Я в 1960 году побывала в космосе.

Алоэ: Я целебное растение.

Родом я из Африки.

Пусть я не так красив,

Но зато я очень мил.

Листья – сочные ношу,

И цвету я редко.

Как зовут меня?

Комнатные растения (хором): Горькая конфетка.

Алоэ: Нет, неправильно, друзья.

Не зовусь конфеткой я.

Я Алоэ, а в быту Столетник.

Люди меня любят за мою целительную силу. Листья прикладывают к ранам, а сок с мёдом дают пить при туберкулёзе.

Зигокактус: А я из Бразилии, где много диких обезьян. Я - зигокактус, расту на ветвях деревьев. Люблю тень, много влаги и тепла. Цвету в декабре, январе. После цветения мне нужен покой и сократить полив. Но ребята об этом и не догадываются.

Учитель: Ребята! Давайте приведём доказательства, что вы о комнатных растениях много знаете. Итак, начнём. Какие условия необходимы комнатным растениям для их роста и развития?

Ученики: Тепло, свет, вода, воздух, почва.

Первое задание (на экране появляются значки условного обозначения).

Учитель (показывает детям условное обозначение -): Определите, что обозначает этот знак?

Ученики: Прямой солнечный свет.

Учитель: Как называются растения, которые любят солнечный свет?

Ученики: Светолюбивые.

Учитель: Приведите примеры светолюбивых растений.

Ученики Аспарагус, зигокактус, колеус, цикламен, абутилон, кактусы. Учитель: Где их нужно размещать? Ученики: Южном, юго – восточном, юго – западном окне.

По выше изложенному алгоритму учитель с детьми работают над обозначениями и.

(Теневыносливые – бегония, сансевьера, алоэ, плющ - северо – восточное и северо – западное окно; тенелюбивые – папоротник, традесканция; северное окно).

Второе задание (на экране схема)

Учитель: Рассмотрите схему и дополните её.

Ученики: Умеренно-теплолюбивые – алоэ, агава, зигокактус, традесканция; температура – 14 -17 С; холодностойкие – пеларгония, фуксия, цикламен, температура – 8 – 14 С.

Третье задание. Учитель: Ребята! Каждому растению нужен правильный полив. Давайте составим правила полива растений. Выдвигайте свои гипотезы. (Далее идёт активная мыслительная деятельность, обучающиеся высказываются, и в ходе работы создаются правила полива растений.)

Правила полива растений

1.Определить, что земля сухая. Для этого нужно постучать по горшку. Если звук глухой – земля влажная, значит, полив не нужен. Если звук звонкий – сигнал о необходимости полива.

2. Поливать так, чтобы не попадать на листья. 3. Растениям с гладкими листьями нужен душ. 4. Необходимо рыхлить почву (сухая поливка). 5. Растениям нужна вода комнатной температуры. 6. Воду нужно отстоять, чтобы улетучился хлор.

Четвертое задание. (Выполняется устно. На экране тексты).

Учитель: Даны тексты. В предложениях вставьте пропущенные слова по смыслу.

1).Нельзя допускать запыления цветов, так как нарушается процесс _____________. Растения с гладкими листьями нужно ____________________ водой, а с бархатными листьями протирать мягкой _______________.

2).Растения получают из почвенного раствора__________ и _______________. В почву вносят _________________. Её необходимо рыхлить. Это нужно для _________________корней.

Пятое задание. Через мультимедийное сопровождение демонстрируются: герань душистая, алоэ, фуксия гибридная.

Учитель: Взгляните на цветы. Какова их ценность для людей?

Дети: Герань увлажняет и очищает воздух, удерживает пыль, уничтожает микробы. Столетник лечит. Фуксия гибридная радует нас красотой; восхищает окраской цветов.

Учитель: Из вышесказанного следует, что комнатные растения для человека важны. Это организмы, которые в результате фотосинтеза аккумулируют солнечную энергию, преобразуют неорганические вещества в органические, а также создают кислород. Растения – источник жизни животного мира, в том числе человека. Они наши верные и бескорыстные друзья.

Учитель: А теперь, ребята, викторина. Она покажет, какие знания вы приобрели, знакомясь с комнатными растениями.

Викторина (на экране изображения растений)

1. Его называют «варварин цвет», так как он расцветает в декабре, к «варвариному дню»... (зигокактус).

2. Это растение пустыни обладает лечебными свойствами, говорят «живёт сто лет»… (алоэ).

3. У какого комнатного растения на концах листьев появляются постоянно капельки воды. Создается впечатление, что оно часто «плачет»… (бальзамин).

4.Назовите растение из тропических болот, его в лабораториях изучают школьники и студенты …(традесканция).

5.Обладательница большого количества эфирных масел… (пеларгония душистая).

6. Какое комнатное растение не выносит тепло? (цикламен).

7. Цветки этого растения мелкие и невзрачные, но зато окраска листьев яркая, особенно на свету… (колеус).

8. У какого растения листья похожи на мечи… (сансевьера).

9. Какое растение названо в честь ботаника М, Бегона? (бегония).

Учитель. Ребята! Ещё раз посмотрим на удивительное творение природы - комнатные растения.

Прыгают синицы

Под окном моим.

Радуются птицы –

Ведь приятно им

Посмотреть на это

Милое окно.

Где зимою – лето,

Где цветов полно.

Цели:

  1. Расширить знания детей о комнатных растениях.
  2. Развивать интерес к живой природе, окружающей нас дома.
  3. Воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: комнатные растения, иллюстрации комнатных растений (журнал “Юный натуралист”), карта полушарий, таблички с названиями комнатных растений.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы

Загадка.

Нарядные сестрёнки
Весь год гостей встречают,
Красотой к себе прельщают,
Летом мёдом угощают. (Цветы.)

Сегодня мы с вами поговорим о цветах (комнатных растениях), попутешествуем по миру вместе с ними, узнаем, откуда они к нам прибыли.

III. Рассказ учителя.

Домашние растения – это путешественники, прибывшие к нам из разных стран мира. Это хотя и маленькие, но настоящие растения тропических лесов Индии, Мексики, пустынь Африки. Растения тропических лесов на своей родине имеют условия, сходные с комнатными. В тропических лесах сумрачно, тепло, влажно. Там нет листопада, и растения круглый год не теряют листьев.

Когда за окном снег, можно вырастить цветущий сад в комнате, на окнах, балконах, украсив свой дом.

Чтобы поближе познакомиться с ними и с необходимыми условиями жизни, нам нужно отправиться в путешествие вокруг света. Оно будет необыкновенным. Оно будет мысленным и в то же время конкретным, так как растения, которые мы будем рассматривать во время путешествия, настоящие, живые.

Путь наш будет лежать через раскалённые солнцем пустыни, где некрасивые, но выносливые растения ведут удивительную жизнь почти без воды.

Мы проникнем в сумрачные дебри влажных тропических лесов, где среди множества гигантских растений находятся наши знакомые.

Вернувшись из необычайного путешествия, мы не только раскроем тайны происхождения и жизни зелёных друзей, узнаем, как живут наши растения на своей родине, посмотрим, какую пользу они приносят.

IV. Рассказы детей о домашних растениях.

(Кактус, алоэ, хлорофитум, сансевьера (щучий хвост), бальзамин, традесканция, циперус (папирус), амараллис, аспарагус, монстерра, фикус, бегония, пеларгония (герань), плющ.)

После каждого рассказа на карте прикрепляются названия этих растений:

ЕВРОПА – цикламен, плющ;

АФРИКА – алоэ, аспарагус, бальзамин, хлорофитум, сансевьера, папирус, герань, амараллис;

АЗИЯ – фикус, бегония, сансевьера, плющ;

АМЕРИКА – монстерра, агава, кактус, традесканция амаралли;

АВСТРАЛИЯ – эвкалипт.

V. Викторина.

  • Как по научному называется “Ванька мокрый”? (Бальзамин)
  • Как правильно поливать цветы?
  • Что нужно сделать с кактусами зимой? (Закрыть плёнкой на окне и не поливать)
  • Как размножается традесканция? (Черенками)
  • Для чего люди разводят домашние растения?
  • На каких окнах домашние растения лучше растут? (Южных, юго – восточных)

VI. Конкурс “Узнайте растение”.

Растение с мелкими зелёными или полосатыми листочками, висит длинными плетями, его обычно подвешивают в горшке на окнах или на стенах. Не любит солнечного света. Родом из тропических лесов Америки.

Чтобы солнце сквозь стекло
В окошки сильно не пекло,
Повешу на распорочку
Узорчатую шторочку:
Не тканую – плетёную –
Живую и зелёную. (Традесканция)

Самое бычное и самое древнее комнатное растение. Листья округлой формы. Цветы самых разнообразных оттенков – от белого, розового до ярко – красного. Летом его высаживают на балконы, клумбы. На листьях по краям может быть белая или тёмная кайма. Родом этот цветок из Африки.

Куст – оконный и балконный,
Лист – пушистый и душистый,
Он сборчатый и каёмчатый,
А цветы на окне – словно шапка в огне. (Герань)

Лист горбочком,
С желобочком,
Шипы иеет,
А ранить не умеет.
Зато лечит нас
В любой день и час. (Алоэ)

Тут и ёж колючий,
Тут и гад ползучий,
Тут и башня с резьбой,
Тут и самовар с трубой,
И лепёшка – блин,
И угольник – клин,
И всё это в колючках, в кривых закорючках.
На окне, на полке
Выросли иголки
Да цветки атласные –
Алые и красные. (Кактус)

VII. Конкурс-аукцион “Кто больше знает комнатных растений”.

Используемая литература

  1. Н. Верзилин. “Путешествие с домашними растениями”.
  2. В. Волина. “Загадки от А до Я”.
  3. М. Бесова. “В школе и на отдыхе. Познавательные игры для детей от 6 до 10 лет”.