Этикет для учеников начальных классов: правила и принципы поведения. Правила поведения на перемене. Информация для младших школьников

30.09.2019

Классный час «Правила поведения на перемене»

Одна из традиционных форм воспитательной работы – это классный час . Не всегда у учителя есть время обсудить на уроках то, что ему и детям представляется актуальным, интересным, наболевшим. Не обязательно проводить классный час в форме беседы. Чем необычнее форма проведения классного часа, тем большую пользу он принесет.

Наш классный час проходит по заранее составленному сценарию, а итогом его проведения становится создание книжки - малышки «Личная безопасность школьников – правила поведения на перемене».

Задачи:

Воспитать культуру поведения;

Формировать основы социального поведения, этические и нравственные принципы.

Цели:

Учить детей правильно проводить перемены;

Развивать умение рассуждать, думать о последствиях своих действий, способствовать воспитанию организованно проводить перемены;

Воспитывать доброжелательность;

Учить детей взаимодействовать в группах под руководством взрослых.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя:

Ребята, недавно я была в одной школе на перемене и видела такую картину. Читает наизусть стихотворение Б. Заходера «Перемена»

" Перемена, перемена!" -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог -
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-ольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!

Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом,
Сделал всё, что мог!
Ну, а тут - опять звонок...
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!
- Ничего, - вздыхает Вова,
На уроке отдохнём!

Какие ошибки допустил мальчик на перемене?

(Дети отвечают)

А в нашей школе есть правила поведения на переменах?

Какие правила вы знаете?

Дети: В коридоре нельзя бегать и кричать. Если в дверях встретил взрослого – уступи дорогу. Бумажки надо бросать в ведро. Не драться и не ссориться, Нельзя съезжать по перилам.

Учитель: Это все запреты! А для чего нужны перемены? Давайте подумаем, как можно проводить перемены с пользой, не повредив себе и окружающим

Дети: На перемене нужно приготовиться к следующему уроку. Решить свои личные проблемы. Извиниться, если кого-то толкнул. С тобой рядом отдыхают твои одноклассники, поэтому старайся не шуметь.

Учитель: Самое интересное то, что на переменах можно поиграть. Давайте вспомним виды игр (тихие, подвижные, спокойные игры).

Обсуждаем правила поведения во время проведения игры.

Практическое занятие : Играем в одну подвижную игру, соблюдая правила.

Итог : А теперь подведем итоги. Давайте сделаем книжку-малышку «Личная безопасность школьников – правила поведения на перемене»

Сейчас мы разделимся на две группы. 1 группа получает лист с разрешающими знаками (белый круг с синим ободком),

2 группа - лист с запрещающими знаками (белый круг с красным ободком)

1 группа рисует в кругах то, что можно делать на перемене, как отдохнуть с пользой.

2 группа – что недопустимо, запрещено делать на переменах.

После того как работа в группах завершена, дети совместно с учителем собирают книжку – малышку.


Кто не согласится с тем, что приятно получать знания в тихой, приятной, чистой, безопасной обстановке? Школа – второй дом, в котором многие проводят огромную часть своего времени.

Для того, чтобы каждый школьник чувствовал себя комфортно и безопасно в школе, создается так называемый школьный устав. Он включает в себя множество несложных, но полезных правил, соблюдая которые можно достичь огромных высот в познаниях.

Каждый ученик должен вести себя достойно, воспитанно, должен соблюдать нормы этики и морали по отношению к друзьям и, особенно, к старшим. Они должны помогать младшим.

Существует и отдельные правила поведения непосредственно в классе. Когда в класс заходит учитель, все ученики должны встать, тем самым показав свое внимание и уважение. Встают ученики не только когда в класс заходит учитель, но и когда в него входит любой взрослый. Если преподаватель покидает аудиторию, ученики так же встают.

Каждый учитель в праве установить некоторые правила на время своего урока, но они никак не должны ущемлять права каждого учащегося. В время урока никто не должен создавать шум в классе, отвлекаться и отвлекать окружающих играми, ненужными разговорами и всем тем, что никак не относится к занятиям.

Школьник не может что-либо жевать, использовать сотовый аппарат или другими электронными устройствами, которые отвлекают от уроков. Во время занятий можно быть вовлеченным только в учебные мероприятия.

Ученики должны появляться в школе с полным набором принадлежностей, такими как: пособия, учебники, ручки и карандаши, домашнее задание. Если в следствие чего-либо ученик пришел в школу с невыполненным домашним заданием, ему надо оповестить и объяснить причину своему преподавателю перед занятиями.

Ученик не может выходить из кабинета без согласия учителя. Если же появилась крайняя необходимость, ученику надо жестом руки, а именно, подняв ее, спросить о возможности покинуть помещение у своего учителя. И только после его согласия, школьник вправе выйти из класса.

Если ученик хочет обратиться к кому-либо: спросить или попросить, он вытягивает руку и, после одобрения от преподавателя, говорит. Но, как было сказано выше, педагог может изменить данное правило по своему усмотрению.

Каждый ученик обязан внимательно и активно находиться на уроках, выполнять задания и вопросы учителя, оформлять работы согласно стандартам школы, срокам и вариантности.

Школьник обязан знать и, обязательно, выполнять инструкции и предписания техники безопасности на занятиях и даже после них. Так как не соблюдения даже частично этих инструкций может привести к различным травмам, которые могут быть даже летальными.

Ученики должны вести дневник, следить за его опрятностью. Давать его преподавателю, как только дневник ему понадобится. В свою очередь, родители тоже не должны забывать проверять дома еженедельно этот документ успеваемости ребенка, чтобы не пропустить замечания учителей и своевременно исправлять недочеты в учебе.

Справка от врача обязательно предъявляется классному преподавателю в том случае, если ученик пропустил более трех занятий. Также родители могут объяснить, почему их ребенок не был в школе, но не более трех дней.

Звонки даются для учителя, поэтому он сам решает, когда заканчивается урок.

Если нет уважительной причины, то опоздания на занятия не допустимы. Если все- таки случай особо важный, то школьник сначала стучит в дверь, где проходит урок, извиняется, объясняется и после разрешения учителя, тихо проходит на свое место.

Также есть отдельно правила поведения на перемене.

Во время перемены каждый ученик обязан навести чистоту на парте и покинуть помещение, для того чтобы класс проветрился. Ученики должны следовать указаниям дежурных по школе. Каждый ученик в свою очередь, по возможности и надобности, подготавливает класс к следующим урокам, тем самым помогая учителю.

Чтобы избежать травм, ученики должны спокойно перемещаться по лестницам и коридорам, располагаться для отдыха только в специальных для этого местах, а не на подоконниках и полу. Не допустимы драки, силовые игры и использования силы относительно друг друга для выяснения отношений.

Нецензурная лексика, крики и жесты категорически запрещены.

Дежурные помогают регулировать поведение на перемене в школе.

Если против кого-либо были совершены противоправные действия, они могут донести данную информацию своему преподавателю, администратору или заучу, чтобы те, в свою очередь, могли исправить ситуацию.

Во время перемены любой ученик может везде передвигаться по школе, за исключением тех зон, в которых школьники могут подвергаться опасности. Например: химические лаборатории, кухня и чердак.

Не разрешается выходить за пределы территории учебного заведения без согласия классного преподавателя или администратора. Строго запрещается распитие алкогольных напитков и курить на территории школы. Не следует открывать окна и сидеть на подоконниках без ведома взрослых. Допускается чтение художественной литературы на перемене.

Нужно подчиняться требованиям педагогов и работников столовой. Убирать со стола после еды. Соблюдение всех этих совсем не сложных правил приводит к отличной обстановке в школе, при которой хочется учиться и получать знания.

Перемена предназначена для отдыха, посещения столовой, туалета, а также для подготовки к следующему уроку.

Многие учащиеся считают, что на перемене можно делать всё, что хочется: бегать, прыгать, баловаться, кричать, шуметь.

Нередко школьники забывают, что на перемене и ученики, и учителя должны отдохнуть. Кому-то нужно повторить домашнее задание, чтобы увереннее отвечать на уроке, кто-то хочет спокойно поговорить по телефону, кому-то надо сходить в столовую или библиотеку. Не забывайте, что вы не одни в школе, что вас окружают одноклассники и учителя, относитесь к окружающим с уважением и вниманием.

На перемене постарайтесь хорошо отдохнуть и набраться сил перед следующим уроком.

Во время перемены ведите себя спокойно. Соблюдайте порядок, не кричите и не толкайте друг друга.

Запрещается:

Толкать друг друга;

Употреблять непристойные выражения и жесты;

Бросаться различными предметами;

Драться и применять физическую силу;

Играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;

Бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;

Перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах;

Грызть семечки;

Слушать плеер.

Кроме того, спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.

Не обгоняйте учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.

При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.

Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.

Посещая туалет, не задерживайтесь там без надобности; туалет — это не самое подходящее место для разговоров и общения с товарищами.

После посещения туалета не забывайте вымыть руки.

Перемена — это не только время для отдыха, но и возможность подготовиться к другому уроку.

Наведите чистоту и порядок на вашем рабочем месте: достаньте из портфеля всё необходимое для следующего урока, уберите всё лишнее.

Не забывайте заботиться о чистоте в школе. Если вы заметили мусор, уберите его.

Если учитель попросит вас помочь подготовить класс к следующему уроку, не отказывайтесь. Будет очень хорошо и вежливо, если вы сами предложите такую помощь учителю (вытереть доску, раздать тетради, расставить стулья, сходить за книгами в библиотеку и т. п.).

Если ваш класс дежурный, вы должны помочь учителю следить за соблюдением дисциплины во время перемен.

Во время перемены не бегайте по классу. Если учитель хочет проветрить класс и просит вас выйти, сделайте так, как вам говорят. Вам будет намного легче и приятнее заниматься в только что проветренном классе.

Во время перемены не играйте и не бегайте с острыми предметами: ручками, карандашами, указкой, ножницами. Вы можете случайно поранить себя или одноклассников.

Ни в коем случае не садитесь на подоконник, особенно тогда, когда окно открыто. Любое неосторожное движение может привести к печальным последствиям.

Правила поведения в школе предполагают умение ученика хорошо себя вести не только на уроке, но и на перемене.

Возможность подготовиться к следующему уроку

Перемены между уроками нужны для того, чтобы ученики отдохнули и подготовились к сле­дующему уроку. Когда прозвенит звонок, убери со стола все при­надлежности к закончившемуся уроку (учебник, тетрадь) и до­стань всё, что тебе будет нужно на следующем занятии. Проверь, всё ли ты приготовил, пишет ли твоя ручка, заточен ли карандаш и т . д.

Если выполнение домашнего задания вызвало у тебя затруднения, на перемене ты можешь подойти к учителю и попросить объяснить те­бе этот материал ещё раз. Если ты не подготовился к уроку по уважи­тельной причине, подойди к учителю и предупреди его об этом. Если же у тебя нет важных вопросов к учителю, не стой у учительского сто­ла, разглядывая то, что на нём лежит, и не заводи с учителем пустых (то есть просто от нечего делать) разговоров - это невежливо, и к то­му же учитель тоже должен отдохнуть на перемене.

Перед уроком повтори домашнее задание. Конечно, если ты не под­готовился дома, 10-15 минут перемены тебе не помогут, и ты не успе­ешь выучить то, что было задано. Если же ты готовился к уроку, то те­бе будет достаточно только заглянуть в учебник и просмотреть свои записи в тетради, чтобы вспомнить весь материал; для этого тебе хва­тит нескольких минут. Лучший способ вспомнить домашнее задание - пересказать его вкратце кому-нибудь из своих школьных друзей.

Если следующий урок будет проходить в другом кабинете, не теряя времени на разговоры и дру­гие дела. В кабинет ие входи, пока из него не выйдет другой класс и не придёт твой учитель. Не надо вбегать в другой кабинет с громким криком, как захватчик в завоёванный город. Заходи спокойным шагом и занимай место за тем же столом, что и в кабинете, в котором ты обычно занимаешься.

Перед уроком физкультуры, переодеваясь в спортивную форму в раздевалке, аккуратно повесь снятую одежду на один или два соседних крючка вешалки. Все свои вещи оставь вместе, рядом друг с другом, чтобы потом их было легко найти.

Возможность пообщаться с друзьями

На перемене дежурные по классу обязательно должны открыть ок­но. В тёплое время года выходи на перемене на школьный двор, что­бы подышать свежим воздухом и подвигаться. Поиграй с одноклассни­ками в какую-нибудь подвижную игру с мячом или без. Если возле твоей школы есть спортивная площадка, на перемене отправляйся на неё - там ты сможешь поиграть в какую-нибудь игру или просто сде­лать пару физических упражнений на турнике или другом снаряде. На перемене не нужно начинать таких игр, как футбол, баскетбол - для них у тебя нет времени, к тому же после них ты очень устанешь и те­бе будет трудно настроиться на рабочий лад на уроке.

Бегать и играть нужно только на школьном дворе или спортивной площадке, школьные кабинеты и коридоры для этого совсем не пред­назначены. Если ты будешь бегать по школьным коридорам, ты смо­жешь с кем-нибудь столкнуться и удариться. Игры в кабинете могут нанести вред как тебе, так и мебели и наглядным пособиям, находя­щимся в нём. Поэтому, если тебе хочется поиграть таким активным об­разом, а главное - если в школьном расписании предусмотрено достаточно времени, делай это за пределами здания школы.

На перемене ты можешь пообщаться со своими одноклассниками, решив с ними все учебные и другие вопросы до начала урока.

Если ты дежурный по классу, вытри доску, на большой перемене протри пол. Как дежурный ты должен проследить, чтобы в кабинете были мел и чистая влажная губка для вытирания классной доски.

Возможность посетить буфет или столовую

На большой перемене обычно ученики завтракают или обедают, если учатся во вторую смену. При входе в столовую будь вежлив, про­пускай вперёд взрослых, не толкайся и не беги, боясь не успеть поесть.

Если в школьном буфете стоит очередь, спроси, кто из стоящих в ней последний, и встань за ним. Если ты попытаешься купить что-ни­будь в буфете без очереди, ты покажешь себя абсолютно невоспитан­ным и вызовешь справедливый гнев со стороны тех, кто терпеливо до­жидается своей очереди. Иногда очередь в школьный буфет напоминает штурм осаждённой крепости. Если при входе в столовую ты видишь, что ученики, стоящие перед буфетом, толкают друг друга, и каждый из них пытается прорваться к окошку буфета без очереди, не присоединяйся к «штурмующим» - в давке ты можешь пострадать.

Намного приятнее есть в дружелюбной обстановке, чем тогда, ког­да вокруг все грубят друг другу. Поэтому постарайся сделать так, что­бы сидящие за твоим столом были доброжелательны друг к другу. Ты сам можешь показать пример такого отношения. Садясь за стол, поже­лай тем, кто за ним уже сидит, приятного аппетита. Если в вашей сто­ловой ученики сами накрывают на стол, то ты можешь помочь своей однокласснице принести поднос с завтраком или обедом.

Заняв своё место в школьной столовой, будь вежлив и внимателен к своим соседям по столу. Если ты хочешь, чтоб тебе передали солон­ку или хлеб, не забывай дополнить свою просьбу волшебным словом «пожалуйста».

Если ты приносишь завтрак из дома, есть его надо только на пе­ремене, а не тайком на уроке, притаившись за учебником или спиной одноклассника, сидящего впереди.

Если на перемене ты вышел во двор или отправился завтракать в школьную столовую, рассчитай, сколько времени у тебя есть, чтобы быть в классе ещё до звонка на следующий урок. Как только начнётся урок, ты должен прекратить все игры, разговоры с одноклассниками и перенести всё своё внимание на учителя.

Старайся сделать перемену как можно более интересной и полез­ной для себя. Когда прозвенит звонок, не сиди за своей партой и не смотри в окно. На перемене ты можешь сделать множество нужных ве­щей: подготовиться к следующему уроку, поболтать со своими школь­ными друзьями, поиграть и побегать во дворе, перекусить. Главное, не сидеть на месте и уметь делать все быстро и аккуратно, и тогда ты .

1. На перемене должен отдохнуть весь организм, все мышцы (если не играешь, то выполни физкультминутку).

2. Не забывайте, что вы не одни в школе, что вас окружают одноклассники и учителя, относитесь к окружающим с уважением и вниманием.

3. На перемене постарайтесь хорошо отдохнуть и набраться сил перед следующим уроком.

4. Во время перемены ведите себя спокойно. Соблюдайте порядок, не кричите и не толкайте друг друга. Помни, с тобой рядом отдыхают твои товарищи и друзья.

5. В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.

6. Умей уступить, не ссорься.

7. Если кого – то обидел, нечаянно толкнул – извинись.

8. Узнавай новые игры и учи одноклассников.

9. Подготовься к следующему уроку, повтори стихотворение, правило.

10. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.

11. При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.

12. Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.

13. Посещая туалет, не задерживайтесь там без надобности; туалет - это не самое подходящее место для разговоров и общения с товарищами.

14. После посещения туалета не забывайте вымыть руки.

Запрещается:

Толкать друг друга;

Употреблять непристойные выражения и жесты;

Бросаться различными предметами;

Драться и применять физическую силу;

Играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;

Бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;

Перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах;

Грызть семечки;

Слушать плеер.

Обгонять учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.

Зарядка на перемене перед 1ым уроком

Зарядка будет проходить в классах. В 1-4 классах физкультминутку проводят классные руководители, в 5-6 – учителя предметники, согласно расписанию.

Игры для кинестетиков

Виды игр Место проведение Класс Время
· подвижные («Пятнашки», «Эстафеты», «Вышибалы»,) Фойе 2 этажа После 3 урока
· малоподвижными («Колечко», «Цепи кованные» Рекреация 2 этажа Рекреация 1 этажа 3, 4 классы 1,2 классы После 5 урока
· игры-сцеплялки (игры, в которых присутствует построение, сохраняющееся на протяжении всей игры) Фойе 2 этажа 1-4 После 1 рока 1 и 2 смены
· игры-перетягивания (силовые игры, целью которых необходимость перетянуть противника образом) Спорт зал 4-5 После2 урока
· помочь учителю: убрать класс, вымыть доску, раздать тетради, полить цветы, подровнять парты. В классе 1-4 Любая перемена

Игры для визуалов

Игры для аудиалов

Виды игр Место проведение Класс Время
· дидактические (игры со словами, на внимание) Фойе 1 этажа 1,4 После 4 урока
· игра «Это я!» Фойе 1 этажа 2,3 После 1 урока 2 смены
· игра «Да- нет» Правое крыло 2 этажа 1,4,5 2,3 После 4 урока После 3 урока 2 смены
· «Угадай мелодию» Рекреация 1 этажа 4,5 После 5 урока
· «караоке клуб» Кабинет 16 После 5 урока
· Знакомство с музыкальными инструментами с элементами викторины» Кабинет 16 2-5 После 1 урока 1 и 2 смены
· Слушание сказок Кабинет психолога 1-4 После 2 рока 1 и 2 смены

Тематические линейки

Линейки проводят педагоги организаторы: Валеева К.Р., Низамиева Г.И., Мочаева Л.Р. по очереди с привлечение классов.

График проведения линеек:

Темы для линеек:

Что такое здоровый образ жизни, для чего он нужен,

Как влияет поведение на перемене на процесс обучение и на наше здоровье

- «Курение – вред»

- «Здоровые привычки»

7. Конкурс «Самый вежливый класс»

По окончанию проекта, путем наблюдения дежурных, выбирается самый вежливый класс. Свои наблюдения дежурные ежедневно записываю в специальную тетрадь.

8. Конкурс «Самый тихий класс»

По окончанию проекта, путем наблюдения дежурных, выбирается самый тихий класс. Свои наблюдения дежурные ежедневно записываю в специальную тетрадь.